groove-charts-141

GROOVE CHARTS März/April 2013

Top 50 Singles

01. Soundstream – Julie’s Theme – Soundstream
02. Levon Vincent – Stereo Systems – Novel Sound
03. Pepe Bradock – Imbroglios Part 3 – Atavisme

whatpeopleplayer: Groove Top 50
Die Groove Top 50 im whatpeopleplayer. (Der Player öffnet in einem neuen Fenster.)

04. Marcus Worgull – Muwekma EP – Innervisions   
05. Boddika & Joy Orbison – &Fate – Nonplus   
06. Vera – Attachments Of The Past – Hello?Repeat   
07. Chris Wood & Meat – Cock Robin – Souvenir
08. Marcel Dettmann – Linux / Ellipse – 50 Weapons   
09. Portable – Deeper Love (Soul Capsule Mix) – Perlon
10. MP/Stedi – Symmetri – Nil

11. Matthew Herbert – It’s Only (DJ Koze Rmx) – Pampa   
12. Wax – 50005 B – Wax
13. Acid Mondays – El Recorrido – Deep Vibes   
14. Christian Burkhardt – Offenbach Remixes – Oslo   
15. Marc Romboy vs. Kink – Delusion Of The Enemy – Systematic   
16. Omar S. – Triangulum Australe (Say It In Space) – FXHE
17. Michael Mayer – Mantasy Remixe 1 – Kompakt   
18. Pittsburgh Track Authority – Strenf – Work Them
19. Rachel Row – Follow The Step (KiNK Beat Mix) – Pets   
20. Darius Syrossian & Hector Couto – Metal – OFF

21. Flashmob feat. Laila Walker – Pieces (Panorama Mix) – Defected   
22. Marcellis – Workshop 016 – Workshop
23. Bicep – Mixxmaster 88 – Wolf Music
24. Samuel Deep – Native Tribes EP – SlapFunk
25. Ricardo Villalobos – Hansup – Raum…musik
26. Sable Sheep – My Onslaught – Be As One   
27. A Guy Called Gerald – How Long Is Now – Bosconi   
28. Dale Howard – Bounce Back – Morris Audio
29. Detroit Swindle – John Doe – Dirt Crew   
30. Ian Pooley – CompuRhythm (Dixon’s 4/4 Treatment) – Innervisions   

31. Toby Tobias – Pathfinder – Delusions Of Grandeur   
32. Funk E – Stereotrip/Masa De Fatza – Kurbits
33. Ob Ignitt – Oh Jabba/Space Age Steppin’ – FXHE
34. Delano Smith – Invitation Only (Tobias. Reconstruction) – Pariter   
35. Peace Division – Blacklight Sleaze Remixes – Dogmatik
36. Sascha Dive/Christian Burkhardt – Halfway/Bogota – Raum…musik
37. Headless Ghost – Frontend EP – Clone Royal Oak
38. Steven Cock – Death Of The Funky Chameleon – Cargo Edition   
39. Tim Xavier feat. G-Tech – Space Jockey – Upon.You   
40. Waifs & Strays – Remedy – Futureboogie   

41. Oscar Mulero – Body Of Interest – Semantica
42. Trevino – Forged – Klockworks   
43. False Image – Ocelot – Get Physical
44. Italoboyz – Hi-Fi (Federico Molinari Rmx) – Saved
45. Leeon – The Outsider – 7th Sign   
46. F.I.T. & Gunnar Wendel – Enter The Fog – FXHE
47. Jimpster feat. Jinadu – These Times (Dixon Retouch) – Freerange   
48. Julien Chaptal – Illin – Saved   
49. Spencer Parker & Ian Pooley – Lerchen & Eulen (Radio Slave Rmx) – Ovum
50. John Daly – Pandora (Main Mix) – One Track   

Top 10 Alben & Compilations

01. Pantha Du Prince & The Bell Laboratory – Elements Of Light – Rough Trade
02. DJ Koze – Amygdala – Pampa
03. Mano Le Tough – Changing Days – Permanent Vacation

whatpeopleplayer: Groove Top 10 Alben
Die Top 10 Alben im whatpeopleplayer. (Der Player öffnet in einem neuen Fenster.)

04. Diverse – Think & Change – Nonplus
05. Function – Incubation – Ostgut Ton
06. Space Dimension Controller – Welcome To Microsector-50 – R&S
07. Drexciya – Journey Of The Deep Sea Dweller III – Clone   
08. Dadub – You Are Eternity – Stroboscopic Artefacts   
09. Trus’me – Treat Me Right – Prime Numbers
10. Legowelt – The Paranormal Soul – Clone Jack For Daze   

 


 

Zur Erstellung der Single Top 50 und der Album Top 10 der Groove-Ausgabe 141 wurden die Charts folgender DJs und die Verkaufscharts folgender Plattenläden bzw. Onlineshops berücksichtigt:

Adam Port, Aera, Agaric, Ale Reis, Alex Niggemann, Alexkid, A Made Up Sound / 2562, Amirali, Andre Gardeja, Andy Vaz, Anthea, Atapy, Attan, Axel Bartsch, Bad Cop Bad Cop, Baldo, Barbara Preisinger, Barnt, Ben Pearce, Ben UFO, Bicep, Blessing, Blind Minded, Bloody Mary, Bozzwell, Brett Jacobs, Carlo, Chicks Luv Us, Chemical Records, Chris Tietjen, Chris Wood, Cio D’Or, Claptone, Dan Curtin, Dan Drastic, Daniel Brandt, Daniel Dexter, Dave DK, Deepchild, Dirt Crew, Dirty Channels, DJ Fra-Soler, Edit-Select, Einzelkind, El_Txef_A, Fatplastics, Federico Molinari, Fiedel, Fjaak, Fog, Freebase, Frodo, Fur Coat, Gregor Tresher, Groove Attack, Hard Wax, Homework, Horatio, Ian Pooley, Italoboyz, Italojohnson, Ivano Tetelepta, Jan Brauer, Jesse Rose, Jimpster, Johanna Knutsson, Jonas Kopp, Jozif, Julien Sandre, Julietta, Kabale & Liebe, Kim Kemi, Lexx, Luna City Express, Lusine, Manik, Marc Romboy, Marco Resmann, Martinez, Mathias Schaffhäuser, Matthias Tanzmann, Maxmillion Dunbar, Meat, Mike Shannon, Moodtrap, Noah Pred, Okain, Oliver Deutschmann, Oliver Hafenbauer, Oye Records, PertHil & Aerts, Paul Frick, Pirupa, Poupon, Ralf Kollmann, Randall M, Ray Okpara, Redeye Records, Ripperton, Ryan Elliot, Samuel L Session, Samuli Kemppi, Sante, Sebastian Wilck, Sek, Serge, Shlomi Aber, Sian, Spencer Parker, Tale Of Us, Tiefschwarz, Tom Clark, Tom Dicicco, Tony Rodriguez, Trus’me, Yaya


21.02.2013 Text: Die Redaktion